Что такое атермальная автомобильная пленка

Что такое атермальная автомобильная пленка

Летом салон автомобиля сильно нагревается, поэтому находиться в нем становится некомфортно. Духота в машине может привести к плохому самочувствию, снижению концентрации внимания и обострению хронических заболеваний, что недопустимо для водителя. Для того чтобы уберечься от палящего солнца, применяют разные виды тонировки. В качестве оптимального решения выступает использование атермальной автомобильной пленки, которую предлагает наш интернет-магазин.  

Что такое атермальная автомобильная пленка

Плюсы использования атермальной пленки

Атермальная пленка, называемая также термопленкой, представляет собой тонкое покрытие, которым оклеивают автомобильные стекла. Покрытие имеет несколько слоев, их число разное у разных изготовителей. В большинстве случаев атермальная автомобильная пленка создается на полиуретановой основе, поэтому позволяет защитить стекла от механических повреждений. Она имеет специальные слои, которые препятствуют ультрафиолетовому излучению. Это своеобразный фильтр для разных видов световых волн. 

К плюсам использования атермальной пленки следует отнести:  

  • предотвращение перегрева салона. Это помогает пассажирам и водителям избежать солнечных ожогов, а также выцветания внутренних поверхностей. 
  • экономия денег. Поддержание в салоне автомобиля оптимального микроклимата позволяет минимизировать работу кондиционера в жаркие дни или вовсе его не включать.
  • создание современного дизайна. Производители предлагают не только черную термопленку, но и цветные варианты тонирования для привлекательности автомобиля. 
  • комфортная обстановка. Тонированные стекла позволяют укрыться от посторонних взглядов, а значит, сделать пребывание в салоне более комфортным.  
  • увеличение уровня безопасности. В случае аварии осколки разбитого стекла задерживаются на поверхности атермальной пленки, а значит, не способны поранить людей. 

Существуют как прозрачные термопленки, так и атермальные пленки с определенным оттенком. Кто хочет уйти от традиционных вариантов, тем стоит присмотреться к покрытию “хамелеон”, с которым автомобиль будет выглядеть по-разному в разное время суток. Днем стекла затемняются, а вечером и ночью становятся светлыми. У окружающих создается впечатление, что это две разных машины.

Цена атермальной пленки зависит от количества слоев, разновидности и производителя. Удачный выбор вас ждет в нашем интернет-магазине!

Почему бампер относится к расходным материалам

Почему бампер относится к расходным материалам

Основной задачей бампера является защита кузова от повреждений и деформации. Он должен не только противостоять механическому воздействию, но и соответствовать дизайну автомобиля. Благодаря использованию современных материалов производители выпускают детали, которые успешно справляются с обеими задачами. Однако, со временем бамперы теряют прочность и требуют замены, поскольку относятся к расходным материалам. Чтобы они как можно больше служили, автовладельцам рекомендуют оклеивать их антигравийной пленкой, которую можно приобрести в нашем интернет-магазине. 

Почему бампер относится к расходным материалам

Что такое расходные материалы в автомобиле

Расходники, как сокращенно называют расходные материалы — это элементы автомобиля, использование которых не рассчитано на большой срок. Они утрачивают заложенную функциональность и внешний вид после определенного пробега или под воздействием условий эксплуатации. Высокая степень износа делает их непригодными для дальнейших поездок на автомобиле. 

Расходники — это обширное понятие, в которое входит разная продукция. Например, к расходным материалам относят топливные и масляные фильтры, свечи зажигания, поршневые кольца, ремни и многое другое. Так же есть и другая категория расходников, в которую входят масла, антифризы и другие рабочие жидкости. 

Почему бампер можно отнести к расходникам

Не все знают, что к расходным материалам относятся такие значимые элементы авто, как шины и бампер. Выполняя эстетическую и защитную функцию, бампер принимает на себя все удары, поэтому страдает прежде всего. Роль этого элемента переоценить сложно, поскольку при незначительных столкновениях на парковках или дорогах он позволяет сохранить целость более важных деталей транспортного средства. Благодаря ему дизайн автомобиля имеет завершенный вид. Каждый, наверное, обращал внимание как нелепо выглядит машина без бампера. 

В процессе эксплуатации на этом элементе автомобиля часто обнаруживаются царапины и сколы, также нередки случаи полного его разрушения. Именно поэтому бампер входит в список расходных материалов транспортного средства. Однако, при небольших повреждениях необязательно покупать новую деталь, тем более на многие модели цена достаточно высока. Вы можете воспользоваться более доступным вариантом — отремонтировать бампер и наклеить на него защитную пленку, чтобы продлить срок его эксплуатации. 

Сколько служит антигравийная пленка

Сколько служит антигравийная пленка

Любой автовладелец стремится сохранить эстетичный вид свой машины на долгие годы, и в этом бесспорно помогает антигравийная пленка. Такой вариант защиты гораздо дешевле и проще, чем перекрытие лакокрасочного покрытия. Перекрашивание машины представляет собой сложную процедуру с использованием специального оборудования. В расходы автовладельцев входит покупка краски и оплата работы специалистов, в конечном счете приходится отдавать немалые суммы. Другое дело — покупка антигравийной пленки, которая стоит недорого, да и наклеить ее на детали автомобиля можно самостоятельно. 

Сколько служит антигравийная пленка

Виды антигравийной пленки

Антигравийная пленка может быть изготовлена из полиуретана или винила. Полиуретановое покрытие имеет особую структуру, поэтому отлично противостоит механическому воздействию. Такой выбор особенно актуален для автомобилей в сложных условиях эксплуатации. 

Виниловая антигравийная пленка более хрупкая, чем полиуретановая. Поэтому она может использоваться в более теплом климате или в теплое время года. Дизайнерские решения многообразны. Так, очень эффектно смотрится покрытие с голографическим эффектом.  

Сколько способна прослужить антигравийная пленка 

Покрытие из винила достаточно тонкое, его толщина обычно не выходит за рамки 200 мкм, поэтому оно способна противостоять только небольшим механическим воздействиям, например, падение небольшого камня на капот или касание ветвей деревьев. Такое покрытие выступает в качестве надежной защиты от грязи и противогололедных реагентов. Срок эксплуатации пленки на основе винила составляет три года. В зависимости от условий она может начать желтеть после года использования. 

Толщина полиуретановой пленки достигает 300 мкр. Покрытие отличается высокой эластичностью, поэтому подходит для элементов любой формы и конфигурации. Пленка из полиуретана позволяет предотвратить глубокие царапины. При необходимости ее первоначальный внешний вид можно восстановить под воздействием горячего воздуха. Полиуретановая пленка прослужит около пяти лет, но есть высокопрочные покрытия, которые прекрасно выполняют свою задачу на протяжении 8-10 лет. 

Сможет ли антигравийная пленка прослужить срок, заявленный изготовителем, зависит от качества поклейки и условий эксплуатации машины. При бережном обращении даже самая тонкая антигравийная пленка способна сохранять эстетику лакокрасочного покрытия вплоть до семи лет.

Можно ли наклеить антигравийную пленку самостоятельно

Можно ли наклеить антигравийную пленку самостоятельно

Антигравийная пленка используется водителями в качестве тюнинга и защиты лакокрасочного покрытия. Она помогает предотвратить процессы коррозии, избежать сколов и царапин от механического воздействия и тем самым увеличить срок эксплуатации авто. Покупая антигравийную пленку, пользователи задаются вопросом о том, можно ли наклеить ее самостоятельно, чтобы сэкономить на услугах специалистов. 

Можно ли наклеить антигравийную пленку самостоятельно

Как оклеить авто антигравийной пленкой самостоятельно

Создать надежную защиту путем оклейки элементов автомобиля антигравийной пленкой конечно же можно самостоятельно. Перед процедурой необходимо тщательно очистить лакокрасочное покрытие не только от грязи, но и следов насекомых, пятен битума и прочих загрязнений. Если имеются царапины, то нужно их заполировать. Затем поверхность необходимо обезжирить с помощью спирта или растворителя и высушить. 

Следующее, что нужно сделать, так это подготовить антигравийную пленку к оклейке. Для этого необходимо вырезать кусок по размерам детали, прибавив по 10 см на подворот. Также можно отрезать пленку, приложив на нее специальные лекала, которые предназначены для конкретной модели. 

Далее необходимо приготовить мыльный раствор и с помощью пульверизатора обильно полить участок, на который будет клеиться защитная пленка. Потом подготовленный кусок отклеивают от подложки, предварительно надев на руки перчатки, чтобы не оставить отпечатки, которые ухудшают адгезию. 

На следующем этапе осуществляется сама поклейка путем прикладывания вырезанного куска покрытия к элементу автомобиля. Все вроде просто, но тут есть один нюанс. Если деталь имеет сложную форму, то пленка может лечь неровно. Чтобы избежать такого результата, нужно нагреть кусок пленки, используя строительный фен. Это процедура делает материал более эластичным, что обеспечит высокое качество оклейки. 

Теперь нужно скорректировать положение вырезанного куска пленки. Нанесенный предварительно мыльный раствор не позволят покрытию прилипнуть намертво, что дает возможность установить ее максимально точно. Когда удалось привести покрытие в правильное положение, необходимо удалить мыльный раствор, проведя по пленке резиновым шпателем. Работы можно считать полностью завершенными, когда покрытие высохнет. 

Большой выбор антигравийных пленок от надежных брендов вы найдете в нашем интернет-магазине. 

Как правильно выбрать антигравийную пленку?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, нужно понять,какие виды антигравийных плёнок есть и чем-же они отличаются. Для начала разберемся что такое антигравийнаяя плёнка? Это прозрачная плёнка, с глянцевой или матовой поверхностью, произведённая из полимерных компонентов на основе винила(ПВХ) или полиуретана, созданная для защиты лакокрасочного покрытия различных транспортных средств. Данная плёнка защищает транспорт от всевозможных нелепых ситуаций таких как :мелких ДТП, ударов камней, насекомых, дорожной химии и т.д.

Антигравийная виниловая плёнка, это самоклеящаяся плёнка изготовленная из материала на основе ПВХ (поливинилхлорид) с добавлением различных полимеров и мономеров. Толщина такого материала варьируется от 150 до 200 микрон. Средний срок эксплуатации 3 года. Изначально производилась такая плёнка меньшей толщины (50-100 микрон) и предназначалась для ламинирования поспечатной продукции, позже её толщину увеличили.

Антигравийная полиуретановая пленка, это плёнка изготовленная из более дорогого  материала ТПУ (термопластичный полиуретан) создана она была изначально для военных целей, применялась для защиты военной техники, например её наносили на лопасти вертолётов, которые быстро истирались от песка во время  работы в пустыне. Впоследствии она стала надежным защитником транспорта мирного населения.

Полиуретановая антигравийная пленка намного эластичнее и крепче обычного ПВХ и имеет премиальный внешний вид благодаря топ коат. Топ коат это верхний ласковый слой плёнки который служит для защиты самого полиуретанового полотна и придаёт ему благородный внешний вид. Этот слой обычно имеет набор качеств таких как, самовосстановление, самоочищение, гидрофоб, стойкость к химии и  сияющий блеск. Полиуретановая пленка не замерзает в морозы, оставаясь эластичной в зимнее время и её сложнее повредить, так как сам материал более крепкий и выдерживает сильные нагрузки.

Ещё  существуют, так называемые, гибридные антигравийные пленки. Что же это такое? Гибридные пленки, производятся на основе ПВХ, но с верхним слоем топ коат из ТПУ, что придает этим плёнкам визуальный вид полиуретана, но с качеством винила.

Что-же лучше защитит поверхность?

Надежность.

Виниловая и гибридная пленки способны выдержать некоторые физические воздействия без вреда для ЛКП, по сравнению с не оклеенной поверхностью. Но надо помнить, что ПВХ не обладает прочностью полиуретана при ударе, а при сильном растяжении просто рвется, в то время, как полиуретан способен себя восстановить. Винил защитит разве что от песка, веток или неаккуратной мойки, выдержать  летящий из-под колес камень она не способна, особенно это проявляется в межсезонье, кагда грязь ещё не замёрзла а температура опустилась ближе к нулю.

Полиуретан создан для эффективной защиты. Гравий, мелкие ДТП, химия, природные воздействия, ветки и  мойки ему вовсе не страшны. Уровень его эластичности позволяет оклеить любую деталь автомобиля, намного проще чем ПВХ или гибрид. Очень часто при незначительном повреждении (царапины, притертости), ситуацию может спасти фен, горячая вода или просто солнечное тепло, ПВХ же в такой ситуации придется заменить.

Ультрафиолет.

Полиуретановая пленка полностью пропускает ультрафиолет, от чего ЛКП выгорает равномерно и после снятия пленки, не будет контраста.

Виниловая пленка, напротив задерживает УФ лучи. Из-за этого, ПВХ и гибридные пленки нельзя оставлять на кузове более 2-3 лет, в то время, как полиуретан будет служить до 10 лет.

Внешний вид.

Вроде как антигравийная пленка создана для защиты ЛКП и красота здесь не важна, но внешний вид автомобиля для многих, это особый раздел. В данной ситуации выигрывает полиуретан и гибрид, в отличие от обычного ПВХ, они имеют топ коат, который придает поверхности пленки блеск и равномерную гладкую поверхность, на которой не держится грязь, вода и отсутствует паутинка.

Виниловая пленка не всегда имеет желаемый уровень прозрачности и часто присутствует шагрень, в то время как полиуретан абсолютно прозрачный. Виниловая пленка довольно быстро начинает желтеть (особенно в летний период) и этот дефект уже не исправить.

Какой вывод можно сделать?

Все довольно просто:

  • Полиуретан – это невидимая защита ЛКП на максимально долгий срок. Резоннее всего использовать на новом автомобиле, чтобы сохранить его первоначальный внешний вид.
  • Гибрид – выглядит неплохо, порой его можно спутать с полиуретаном, но из за его слабой основы, плёнка быстро приходит в усталость, она меркнет и пробивается камнями, что выглядит не презентабельно.
  • ПВХ (винил) – не несет долгосрочной защиты и внешний вид у неё не очень. В основном используется на недорогих авто.

Ценовая политика сильно отличается:

  • средняя  стоимость 1п.м. антигравийной пленки ПВХ – 800р.
  • средняя стоимость гибридной антигравийной пленки  – 2000р.
  • средняя стоимость 1.п.м. полиуретановой антигравийной пленки – 5000р